Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко считает, что полномочия Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино необходимо прекратить из-за решения вокруг сериала “Не зарекайся” производства Front Cinema по заказу телеканала “Украина”.

Об этом Ильенко написал на своей странице в сети Facebook.

“Я инициировал безотлагательное рассмотрение этого произведения Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино. Положительное решение экспертов о возможности показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью, и я не могу с ним согласиться”, – отметил Ильенко.

В связи с этим, учитывая чрезвычайный общественный резонанс относительно этого сериала, Ильенко заявил, что полномочия нынешнего состава Комиссии необходимо прекратить и сформировать новый.

“Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую ​​функцию выполнять, исходя из патриотических позиций”, – заявил глава Госкино.

Кроме того, Филипп Ильенко привел поименный результат экспертных оценок о наличии в телесериале “Не зарекайся” признаков нарушения статьи 15 закона Украины “О кинематографии”.

jhb

Напомним, 18 апреля Экспертная комиссия Госкино по вопросам распространения и демонстрации фильмов большинством голосов проголосовала против отмены прокатного удостоверения у сериала “Не зарекайся” производства продакшна Front Cinema по заказу телеканала “Украина”.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на своем заседании в четверг намерен назначить внеплановую проверку телеканала ТРК “Украина”.

Проверка связана со скандалом, который разразился в социальных сетях, в частности, из-за одного из сериалов производства ТРК – “Не зарекайся”, в котором позитивно изображают террористов “ДНР”/”ЛНР” и российские гибридные войска на Донбассе.