Главная военная прокуратура объявила и вручила подозрение командующему Черноморского флота Российской Федерации вице-адмиралу Александру Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Официальное подозрение 18.04.2016 в 17:00 фактически вручено по месту нахождения Витко в Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX.

“Командующий ЧФ ВС РФ подозревается в том, что в период с 20.02.2014 по 21.03.2014 умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; подталкивал к государственной измене; организовал действия, направленные на повреждение объектов оборонного значения; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины ( ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27; ч. 1 ст. 111; ч. 3 ст. 27; ст . 113; ч. 2 ст. 28; ч. 1 , 2 ст. 437 УК Украины).

Следствием Главной военной прокуратуры собрано достаточно доказательств вины Витко, в частности, он с подчиненными войсками совершил военную оккупацию и последующую аннексию Крыма, чем грубо нарушил ряд основных международных правовых актов, в том числе Соглашение между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28.05.1997.

В соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства Украины после вручения подозрения и вызова на допрос 25 апреля 2016 года Главной военной прокуратурой будет объявлен розыск, а также внесено ходатайство в суд об избрании Александру Ветко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, по ходатайству прокуратуры Николаевской области следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева в отношении сотрудника Службы внешней разведки Украины, подозреваемого в подготовке к государственной измены, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.