Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль и генконсул Румынии Элеонора Молдован обсудили открытие консульства Румынии в Солотвино (Тячевский район, Закарпатская область).

Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской ОГА.

Так, Геннадий Москаль совершил рабочую поездку в с.Порошково Перечинского района и встретился с генеральным консульством Румынии в Черновицкой области Элеонорой Молдован, которая в составе делегации привезла гуманитарную помощь местной общине волохов.

Стоит отметить, что консульство будет заниматься предоставлением румынских виз,а также выдавать разрешения на малое приграничное движение жителям Закарпатья.

“Председатель ОГА и генконсул обсудили детали открытия консульства, перспективы восстановления двух контрольно-пропускных пунктов на украинско-румынской границе в пределах Закарпатской области (в с. Хижа Виноградовского района и с. Яблоновка Хустского района), а также другие вопросы трансграничного сотрудничества между Закарпатьем и Румынией”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Во время неофициальной части поездки Геннадий Москаль встретился с волохской и украинской общинами, которые более 50 лет проживают в Порошкове. Для справки: из 4800 жителей села около 1500 человек представляют волохскую и 500 – ромскую общины.

1df9175387f1742723fedf45b38d0e94

Ранее сообщалось, что Украина и Румыния в скором времени планируют подписать соглашение об отмене платы за долгосрочные румынские национальные визы.