Меджлис, Курултай и другие органы самоуправления крымскотатарского народа будут действовать в чрезвычайном режиме с 26 апреля 2016 года.

Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает “Интерфакс-Украина”.

“Как только возникла угроза запрета Меджлиса и признания его деятельности экстремистской, члены Меджлиса приняли соответствующие решения, которые должны были вступить в силу с момента, как такое преступное, неправомерное решение было бы вынесено российским оккупационным судом. 19 февраля члены Меджлиса приняли решение о чрезвычайном режиме деятельности делегатов Курултая крымскотатарского народа, Меджлиса крымскотатарского народа и его членов и других органов в системе самоуправления крымскотатарского народа в случае возникновения на территории Крыма непреодолимых препятствий для их свободной деятельности”, – подчеркнул Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Европы призвал отменить решение о запрете крымского Меджлиса

Он также уточнил, что центральный офис Меджлиса крымских татар будет перенесен в Киев, передает “112 Украина”.

“Местонахождением центрального офиса Меджлиса крымскотатарского народа будет город Киев”, – заявил Чубаров.

Он отметил, что Меджлис продолжит свою защиту в Крыму, чтобы иметь возможность в дальнейшем подать иск в ЕСПЧ.

“В Крыму сегодня произошло неправомерное решение, преступное. Оккупационные власти не вправе руками оккупационных поставленных ею судей принимать решение о представительском органе коренного народа полуострова… Для демонстрации преступности этих решений они (представители Меджлиса, – ред.) будут использовать возможности продолжения своей защиты в существующих условиях, чтобы перейти на международный режим и подать заявление в международные суды, в частности в Европейский суд по правам человека. Такое предполагается, чтобы окончательно убедить западное общество и политиков, которые еще надеются на диалог с преступной властью Путина, убедить их, что почти формальные основания для защиты своих прав в условиях сегодняшнего путинского режима – это просто напрасные надежды”, – сообщил Чубаров.

Напомним, 13 апреля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда. Защита Меджлиса уже заявила, что обжалует это решение.

В свою очередь в Госдепартаменте США обратились к РФ с просьбой отменить признание Меджлиса крымскотатарского народа “экстремистской организацией”.