Министерство экономического развития и торговли Украины считает введенные Молдовой 27 апреля торговые ограничения в виде квот и пошлин на импорт мясо-молочной продукции из Украины нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Об этом журналистам сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает УНИАН.

“Мы считаем это нарушением правил ВТО. Мы считаем внедрение такого механизма нарушением нашей договоренности о ЗСТ в СНГ. Поэтому, с нашей стороны будет адекватная реакция. Это также является нарушением добрососедских отношений двух стран, у которых есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом”, – сказала Микольская.

По ее словам, завтра Минэкономразвития проинформирует о ситуации Премьер-министра Украины. Кроме того, ведомство проведет внутреннее совещание, на котором будут разработаны предложения относительно соответствующих действий со стороны Украины.

“Реакция будет обсуждаться сегодня на внутреннем межведомственном совещании. Завтра будем информировать Премьера и Кабинет Министров, если будет заседание”, – отметила Микольская.

Она сообщила, что как только появился проект постановления правительства Молдовы об ограничении импорта украинской мясо-молочной продукции, компетентные ведомства двух стран проводили консультации по этому вопросу и сошлись на необходимости доработать документ. Молдавская сторона заверила, что не будет принимать окончательное решение без переговоров с Украиной.

“Была договоренность, что они сообщат о результатах доработок, будут проведены еще одни консультации. Никаких консультаций не было проведено”, – отметила Микольская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономразвития хотят отменить мораторий на экспорт древесины