В агентстве передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) занимаются разработкой бронемашины, которая сможет избегать боестолкновений.

Об этом сообщает “Новое время” со ссылкой на DARPA.

В DARPA уверены, что современные бронемашины защищены лучше, чем когда-либо, но и средства борьбы с ними также не стоят на месте. Специалисты агентства посчитали, что усиливать броню, снижающую скорость и маневренность машины, и дальше не имеет смысла. Поэтому решили повышать выживаемость техники другими способами.

Бронемашина, которая создается в рамках проекта Ground X-Vehicle Technology (GXV-T), будет избегать столкновений. Заметив противника, она сможет проложить объездной маршрут, чтобы не вступать в бой, или, по крайней мере, занять более удобную позицию. При этом машина будет делать это самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В буддийском храме Пекина с посетителями общается робот-монах

Отметим, что в DARPA присматриваются и к другим функциям автопилота. GXV-T будет обладать “полуавтономными системами помощи водителю”, а некоторые “ключевые функции экипажа будут автоматизированы”. Представители DARPA утверждают, что машина будет располагать теми же возможностями, что и современные самолеты.

Кроме того, агентство планирует повысить уровень мобильности бронемашины и сделать ее как можно более незаметной для систем обнаружения противника.

Для реализации проекта DARPA привлекла восемь компаний, которые помогут в разработке GXV-T.

“Партнеры DARPA, работающие над GXV-T, помогут опровергнуть аксиому “чем больше брони, тем больше защиты”, которая определяла развитие наземной техники на протяжении последних 100 лет. Это проложит путь к инновационным боевым машинам XXI века”, – заявил руководитель программы майор Кристофер Орловский. 

Ранее сообщалось, что Google создала робота, способного перемещаться по труднодоступным поверхностям.