Главное управление разведки Министерства обороны Украины установило личности еще двух российских кадровых офицеров, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса в составе террористических войск.

Согласно данным ГУР, майор ВС РФ Залибек Касумович Умаев занимает должность “начальника инженерной службы 1 АК (Донецк) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ”.

Он родился 25 мая1980 года в с. Уллубийаул, Карабудахкентского района, Республика Дагестан. В 2002 году окончил Тюменский филиал Военно-инженерного университета, проживает в ст. Сторожевая (Зеленчукской р-н, Карачаево-Черкесская Республика).

После окончания университета Умаев проходил службу на должностях командира инженерно-саперного взвода, командира инженерно-саперной роты 56 отдельной десантно-штурмовой бригады (Камышин, Волгоградской обл.) Воздушно-десантных войск ВС РФ.

В 2012-2015 годах был начальником инженерной службы 34 отдельной мотострелковой бригады 49 Армии Южного ВО ВС РФ. В 2014 году подразделения 34 омсбр находились на территории временно оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К боевикам на Донбасс прибыли танки, вагоны боеприпасов и военные РФ, – разведка

В 2015-2016годах батальонные и ротные тактические группы из состава 56 ОДШБр НДС ВС РФ участвовали в боевых действиях на территории Украины: в частности, в районах Саханка, Красноармейское, Розы Люксембург.

На Донбасс Умаев был “командирован” в марте 2015 года с должности начальника инженерной службы 34 отдельной мотострелковой бригады.

По информации украинской разведки, в 56 ОДШБр и 34 омсбр также проходил службу генерал-майор ВС РФ Михаил Степанович Зусько, в том числе на должности командира 34 омсбр (2011-2014 гг.).

Он с начала вооруженной агрессии России против Украины непосредственно участвовал в формировании и с лета по конец осени 2014 года командовал 1 АК (Донецк, Украина).

“Находясь в должности начальника инженерной службы 1 АК (Донецк, Украина), Умаев выполнял некоторые личные просьбы Зусько, который к тому времени уже покинул временно оккупированную территорию Украины. Это касалось переправки в Россию имущества, похищенного на предприятиях оккупированного Донбасса и у частных лиц”, – сообщили в разведке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Численность боевиков на Донбассе составляет почти 35 тыс. человек

Кроме того, в ГУР уточнили, что Умаев непосредственно причастен к организации и проведению минно-взрывных работ, которые были направлены на уничтожение инфраструктуры и промышленных объектов на оккупированной территории Донбасса, а также к минированию местности и подготовке диверсантов-подрывников.

Напомним, ранее сообщалось, что в апреле более 50 боевиков самовольно покинули место службы.