Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) призвал правительство отменить скидку на газ для религиозных организаций.

Об этом сообщает департамент информации УГКЦ.

“Если сегодняшняя цена для населения является справедливой и обоснованной, то мы первые будем обращаться к правительству с просьбой такую ​​же цену установить и для религиозных организаций. Церковь должна нести тяготы, которые несет ее народ”, – сказал глава УГКЦ, комментируя постановление Кабмина № 315 от 27 апреля 2016 года. Согласно этому постановлению, с 1 мая 2016 по 31 марта 2017 действует предельная розничная цена на природный газ для населения в размере 6879 грн за 1 кубометр, а для религиозных организаций – в размере 3913 гривны за 1 кубометр.

Святослав отметил, что Украинская Греко-Католическая Церковь всегда есть и будет с украинским народом, что было уже продемонстрировано во время Революции достоинства и войны с агрессором.

Он напомнил, что Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций, в том числе УГКЦ, ранее просили правительство об установлении для религиозных организаций цены на газ не как для коммерческих структур, а как для населения.

Напомним, во время заседания в среду, 27 апреля, Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. грн. для бытовых потребителей.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко считает “мощным антикоррупционным шагом” данное решение Кабмина.