Вооруженные группировки, которые входят в состав оппозиционной “Сирийской свободной армии” (ССА), объявили о создании единого военного блока.

Об этом пишет агентство “РИА Новости”.

“Мы, вооруженные отряды со всей Сирии, формируем единый блок, любое нападение, совершенное на территории, где присутствуют наши подразделения, будет расцениваться как нападение против всех отрядов на всей территории Сирии, и мы оставляем за собой право ответить на него”, — говорится в заявлении ССА, под которым подписались 37 отрядов.

В документе также заявляется, что режим прекращения огня практически сорван, а правительственные силы ведут интенсивные бомбардировки, в частности, в Алеппо.

Стоит отметить, что ранее ССА заявила, что из-за обстрелов Алеппо не будет придерживаться “режима тишины”, который был введен в полночь 30 апреля в пригороде Дамаска на сутки и в Латакии на 72 часа. Позднее его действие в Дамаске продлили в связи с положительными результатами. В течение этого времени запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений.

“Свободная сирийская армия” была создана вскоре после начала конфликта в Сирии. В ее состав входят многочисленные боевые группировки, сформированные в основном из дезертиров и воевавшие против войск президента Башара Асада. Уничтожение режима Асада является основной целью ССА.