Несколько тысяч семей в Великобритании в следующий вторник не пошлют своих детей в школу в связи с протестом против излишней требовательности образовательной системы.

Об этом сообщает BBC.

Претензии родителей из движения “Let our kids be kids” (“Позвольте нашим детям оставаться детьми”) связаны с тем, что ученики начальных школ подвергаются слишком большой нагрузке. Одной из причин этому стало введение стандартизированных тестов SAT, дополняющих недавно введенную новую образовательную программу для начальных школ.

Как и сама новая программа, тесты оказались значительно сложнее того, что дети изучали раньше. По мнению родителей, это приводит к излишнему психологическому давлению на детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Строгая школьная форма поможет ученицам избавиться от насмешек сверстниц

В ассоциации приводят примеры, когда дети шести лет называли себя дома неудачниками из-за проваленного теста. В своем письме министру образования Ники Морган родительская ассоциация требует полностью отменить стандартизированные тесты.

“Мы хотим положить конец SAT. Немедленно”, – говорится в письме родителей.

Ранее сообщалось, что авиакомпании Lufthansa пришлось отменить большинство авиарейсов из-за забастовки.

СПРАВКА. SAT (Scholastic Assessment Test, “школьный оценочный тест”, – ред.) проводится с 1901 года. В настоящее время его организацией занимается американская организация College Board. Экзамен проводится 3 часа 45 минут и состоит из трех частей. По итогам теста оцениваются знания грамматики и математики, а также способности учеников к анализу текста.