Инженеры по возобновляемой энергии из ОАЭ утверждают, что их разработки в области солнечной энергетики обойдутся значительно дешевле, чем, например, угольные генераторы.

Об этом пишет Bloomberg.

Так, по словам разработчиков, за один кВт/ч стоимостью 2,99 центов можно получить 800 МВт солнечной электроэнергии. Это на 15 % дешевле, чем установленный ранее рекорд стоимости.

Стоит отметить, что за последний год тарифы на солнечную электроэнергию были снижены на 50 %. Так, компания из Саудовской Аравии Acwa Power International в январе 2015 года установила рекорд стоимости – предложила постоить в Дубае этот же парк солнечной энергии, где стоимость одного блока составила 5,85 центов за кВт/ч.

 1x 1

Как отметил аналитик из BNEF Дженни Чейз, многие разработчики систем для выработки солнечной электроэнергии в погоне за престижем стали значительно снижать цены. “На самом деле, это очень рисковано, так как никто не знает, как это все будет работать”, – заявил Чейз.

Кроме того, сейчас на фоне банкротства крупнейшего разработчика систем для производства солнечной электроэнергии SunEdison Inc. уже можно поставить под сомнение тот факт, будут ли дешевые проекты приносить прибыль. В свою очередь, коллапс крупнейшей компании заставил мировые банки пересмотреть политику финансирования проектов возобновляемой энергии.

Стоит отметить, что цена 2,99 центов за сегмент “солнечного парка” в Дубае – это в три раза дешевле, чем производство электроэнергии на угольных электростанциях. Мощности нового парка начнут работать в 2020 году.

Ранее сообщалось, что компания velcom построит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию.