Известный голливудский актер Орландо Блум, являющийся также Послом доброй воли UNICEF, побывал на востоке Украины, где посетил школы и детсады, которые были повреждены в ходе военных действий.

Как сообщает пресс-служба представительства ЮНИСЕФ в Украине, Блум посетил школу, которая находится в трех километрах от линии столкновения.

“Я встретил детей, которые прятались в подвале своей школы в течение почти двух недель, в холоде, без освещения и тепла, в то время когда артобстрелы разрушали их классы. После того, как они испытали самые страшные переживания в жизни, все, что они хотят, – вернуться к безопасности, обычной учебе и планировать свое будущее”, – заявил Блум.

На обнародованном ЮНИСЕФ видео Блум примерил бронежилет, после чего спустился в школьное бомбоубежище, где поиграл с детьми в лего и настольные игры.

“Наше внимание к кризису не должно быть отвлечено только потому, что это больше не показывают в новостях. Мы должны быть информированы, чтобы иметь возможность помочь”, – подчеркнул он.

В ЮНИСЕФ проинформировали, что около 580 тысяч детей на Донбассе в данный момент нуждаются в срочной помощи и более 230 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

По данным организации, примерно каждая пятая школа и детский сад повреждены или разрушены, в связи с чем около 300 тысяч детей нуждаются в безотлагательной помощи, чтобы продолжить свое образование.

блум2

Напомним, ранее сообщалось, что известный голливудский актер Орландо Блум посетил Славянск Донецкой области.