Республика Татарстан, что входит в состав Российской Федерации, решила судиться с Украиной и подала иск в международный арбитраж на 300 миллионов долларов по делу об изменении долей акционеров в ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская область).

Об этом сообщается в проспекте евробондов Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

В иске Татарстан обвиняет Украину в нарушении соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое было подписано между правительствами Украины и России 27 ноября 1998 года.

По мнению истца, украинские суды нарушили прописанные в документе условия, приняв решения, в результате которых существенно снизилась доля Татарстана в “Укртатнафте”.

Министерство юстиции Украины 24 ноября 2015 года направило Татарстану письмо с предложениями по урегулированию данного спора, однако они не были поддержаны.

Следует отметить, что международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере 112 миллионов долларов плюс проценты по делу “Укртатнафты”. Украина обжалует это решение. Рассмотрение дела по существу стартует в Апелляционном суде Парижа 18 октября.

Справка. АО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана. “Укртатнафта” создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296 % ее акций принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”. В частности, министерство имущества Татарстана владело 28,7788 % акций, еще 8,6 % принадлежало непосредственно “Татнефти”. Однако в результате судебных разбирательств доля акционеров из Татарстана в НПЗ была значительно сокращена, а на предприятии появились акционеры, близкие к группе “Приват”.

Как известно, ранее российская компания “Татнефть” инициировала судебное разбирательство против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ, а также требует возместить $334 млн ущерба и проценты.

Также сообщалось, что Лондонский суд заморозил активы четырех украинских бизнесменов на $380 млн по иску российской нефтяной компании “Татнефть”.