Европейская комиссия в среду, 4 мая, выдвинула официальное законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Турции.

Об этом заявил вице-президент ЕС Франс Тиммерманс, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Предложение было подано вместе с отчетом о достигнутом Турцией прогрессе в выполнении требований дорожной карты по либерализации визового режима.

В то же время Тиммерманс отметил, что Турция еще должна выполнить ряд пунктов дорожной карты до конца июня.

Указанные пункты касаются борьбы с коррупцией, защиты данных, судебного сотрудничества со всеми государствами, развития сотрудничества с Европолом и пересмотра законодательства и практики по борьбе с терроризмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз одобрил проект соглашения с Турцией о высылке нелегальных мигрантов

“Турция добилась впечатляющих успехов, особенно в последние недели, на пути к достижению стандартов визовой либерализации. Есть еще работа, которую предстоит сделать в срочном порядке, но если Турция поддерживает достигнутый прогресс, она может достичь всех остальных стандартов. Именно поэтому мы выдвигаем предложение для Европейского парламента и стран-членов ЕС решить вопрос об отмене визового режима, после того, как все необходимые условия будут соблюдены” – отметил Тиммерманс.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция в случае выполнения всех необходимых условий может получить безвизовый режим со странами Европейского союза до конца июня.