Новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал армии США Куртис Скапарротти намерен выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина для своей защиты.

Об этом Скапарротти заявил в среду в городе Монс в штаб-квартире Объединенных вооруженных сил НАТО на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

“Я считаю, что мы должны поддержать Украину тем, в чем они нуждаются для успешной защиты территории и суверенитета. Я особенно посмотрю на это как главнокомандующий. Я должен оценить, какое оружие лучше, какие возможности они могут использовать, какие возможности могут быть дополнительными для их сил сегодня”, – отметил Скапарротти.

Напомним,  3 мая в немецком городе Штутгарт состоялась церемония передачи полномочий командующего Европейским командованием вооруженных сил США от генерала Филиппа Бридлава к генералу Кертису Скапаротти.

Ранее Скапаротти заявлял, что США должны поставлять Украине то оружие, в которой она нуждается, в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Как известно,  штаб-квартира НАТО в Брюсселе утвердила назначение генерала США Кёртиса Скапаротти (Curtis Scaparotti) на пост верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами Альянса в Европе.