Россия начала масштабную работу по расколу крымских татар и будет только усиливать меры по их вытеснению с аннексированного полуострова.

Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

“Москва начала масштабную работу по расколу крымских татар, преследованию и депортации активистов, работу по созданию “ручных” организаций крымских татар в противовес Меджлису, запугивание всего народа – в первую очередь, с помощью похищения и убийств отдельных людей, и т.д. Больших успехов они в этом плане еще не добились, но очень стараются”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары планируют митинг на границе с аннексированным Крымом

Джемилев отметил, что решение о запрете Меджлиса и признании его экстремистской организацией также является одной из “радикальных мер в этом направлении”.

“Но национальное движение крымских татар имеет большой опыт деятельности в условиях любого рода запретов, и я не думаю, что это мероприятие принесет оккупантам большие успехи. “Зомбированию” мощной кремлевской пропагандой народ тоже пока не очень поддается, больших перспектив в этом плане они, похоже, не видят”, – добавил лидер крымскотатарского народа.

По словам Джемилева, в России стали получать информацию, что “норма поведения крымских татар начинает “заражать” представителей других этносов”.

“Поэтому, наверное, (власти РФ – ред.) будут усиливать традиционные для России мероприятия по вытеснению крымских татар с полуострова”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму не разрешили отметить праздник Хыдырлез отдельно от провластного

Напомним, Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.

13 апреля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда. Защита Меджлиса уже заявила, что обжалует это решение.

В то же время в Госдепартаменте США обратились к РФ с просьбой отменить признание Меджлиса крымскотатарского народа “экстремистской организацией”.

Также известно, что прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство против судьи Натальи Терентьевой, которая вынесла незаконное решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и признании его экстремистской организацией.