Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании “группы граждан центральноазиатских стран, планировавших осуществить серию террористических актов”. 

Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ.

“Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий в городе Москве задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в Московском регионе в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции”, – говорится в сообщении.

Изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности.

Задержанные дают признательные показания.

В рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия. В интересах следствия личности задержанных не разглашаются.

После начала военной операции России в Сирии спецслужбы не раз заявляли о предотвращении терактов, планировавшихся сторонниками запрещенного в России “Исламского государства” (ИГИЛ), боевики которого воюют в Сирии и Ираке.

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ запретила въезд в РФ до 2025 года трем террористам, воевавшим на Донбассе против сил АТО.