Министр образования Украины Лилия Гриневич назвала три основные проблемы нынешнего среднего образования, в частности, обеспечение учебниками, создание опорных школ в сельской местности и закупка школьных автобусов.

Об этом она заявила в ходе заседания Кабмина.

Так, по ее словам, на сегодняшний день очень важным является аспект формирования опорных школ в регионах.

Как пояснила Гриневич, опорная школа – это “школа в сельской местности, которая имеет три филиала, куда свозят детей с других сел”. Главная цель опорных школ – это доступ детей к качественному образованию в сельской местности.

Гриневич выразила надежду, что до нового года в Украине заработает 100 новых опорных школ.

Также важным является момент доукомплектования опорных школ и их ремонт.

Кроме того, в регионах очень остро стоит вопрос подвоза детей в школы. “На сегодняшний день в региональных бюджетах на закупку школьных автобусов есть 600 млн грн. Они должны дать свою половину на закупку. Стоит отметить, что не все регионы могут себе это позволить, так как автобус стоит чуть более миллиона гривен, а половина – вы сами понимаете, что это достаточно большая сумма для некоторых районов”, – заявила Гриневич.

По ее словам, Минобразования предлагает понизить порог финансирования закупки автобусов из местных бюджетов с 50 % до 30 %.

Также в Украине не хватает учебников для учеников 4-7 классов. Правительство предусматривает, что местные бюджеты будут выплачивать половину стоимости этих учебников. Вторую половину будет давать госбюджет.

Тем не менее по словм Гриневич, региональные органы самоуправления должны сами договориваться с издательствами о закупке необходимых учебников.

В свою очередь, Премьер Владимир Гройсман поручил определить уровень обеспечения регионов детскими садиками.

“В условиях финансовй децентрализации есть возможность открывать новые группы, возможно и новые садики”, – отметил Гройсман.