В Украине тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления повысятся в среднем на 75-90 % с 1 июля 2016 года.

Соответствующее решение приняла Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании в четверг, 5 мая, передают “Украинские новости”.

“Львиная доля корректировки (порядка 90 %) связана с решение Кабинета Министров по цене на газ, остальное – пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем единого социального взноса, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое”, – объяснил на заседании комиссии председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Повышение тарифов ожидается с 1 июля 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин отменил льготы получателям жилищных субсидий

Вовк проинформировал, что согласно утвержденным ранее инвестиционным программам предприятий теплокоммунэнерго, по состоянию на 1 января 2017 года ожидается оснащенность жилищного фонда счетчиками тепла на уровне 86 %.

“Почему не 100 %? Потому что ряд предприятий не подают инвестиционные программы, в которых будет коммерческий учет газа”, – отметил он.

Вовк уточнил, что по состоянию на 1 апреля процент оборудования жилфонда приборами учета тепла составил около 60 %.

Наихудший процент наблюдается в Тернопольской, Волынской, Ровенской и Полтавская областях, наилучший – в Киеве.

Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор в данный момент прорабатывает комплекс мероприятий, который в будущем позволит снизить тарифы на тепло.

“Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно. Среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по “расшивке” узких мест по генерации и передаче тепловой энергии из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов”, – заявил Вовк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин дополнительно выделил 5,3 млрд гривен на субсидии, – Розенко

Напомним, во время заседания в среду, 27 апреля, Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. грн. для бытовых потребителей.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко считает “мощным антикоррупционным шагом” данное решение Кабмина.

Кроме того, Кабинет Министров Украины уменьшил норму потребления газа, от которой зависит размер начисления субсидий, до 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м площади (индивидуальной системой отопления) вместо 7 куб. м.