Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатирует уменьшение количества обстрелов на Донбассе за прошедшую неделю. В то же риски обострения ситуации, как и раньше, остаются высокими.

Об этом на брифинге в четверг, 5 мая, заявил первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, снижение боевой активности подтверждает, что стороны “могут контролировать своих людей, по крайней мере, до некоторой степени”.

“Риски, как и раньше, остаются слишком высокими, особенно в тех местах, где стороны находятся в опасной близости друг к другу”, – подчеркнул Хуг.

Он уточнил, что в данный момент появился шанс для сторон “наконец, выполнить обязательства по Минским соглашениям и вывести тяжелое вооружение из зоны опасности”.

При этом Хуг, комментируя запланированный главарями боевиков “ДНР” и “ЛНР” парад по случаю 9 мая, отметил, историческое наследие важно, но тяжелое оружие в Луганске и Донецке является нарушением Минских договоренностей и несет угрозу для людей.

обсе6

“По опыту мы знаем, что когда люди мешают нам выполнять мониторинг, им, как правило, есть что скрывать”, – заявил Хуг, добавив, что наблюдатели зафиксировали прибытие оружия в н. п. Изварино.

Туда был направлен патруль ОБСЕ, которому вооруженные боевики “ЛНР” не разрешили находиться на месте.

“Миссия ОБСЕ является безоружной гражданской миссией наблюдателей, поэтому атаки и угрозы в адрес наблюдателей не должны иметь места и должны быть тщательно изучены. Наблюдателям должно быть разрешено выполнять свою работу. Нам нужна свобода передвижения везде, т. к. выполнять свою работу в районах, неподконтрольных Правительству Украины, проблематично”, – сообщил Хуг.

Он заверил, что миссия ОБСЕ готова и способна и дальше участвовать в мониторинге ситуации на Донбассе. В данный момент там находится 696 наблюдателей, из них 589 – на востоке Украины.

Напомним, ранее спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко заявлял, что техника, которая прибывает в Донецк для “парада” 9 мая, является прямым нарушением Минских договоренностей и в случае применения против украинских военных будет обезврежена.