Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе не намерена вступать в полемику с председателем Окружного административного суда Киева Павлом Вовком, который заявлял о необходимости привлечь ее к ответственности за критику судов и судей.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Судья Вовк призывает привлечь меня к уголовной ответственности. (…) Стандарт “европейского” и “цивилизованного” судьи – призыв снять меня с должности и привлечь к уголовной ответственности из-за критики. Критика заключается в том, что такие как Мамка (хороший знакомый судьи Вовка) возвращаются в ряды НПУ (Национальной полиции Украины – ред.)”, – отметила Деканоидзе.

Она подчеркнула, что не собирается “вступать в полемику с этим человеком, которому украинское общество уже вынесло свой вердикт”.

“Меня больше волнует реванш старой системы, нежели высказывания репутационно обанкротившихся бюрократов”, – подытожила глава Нацполиции.

хатия2

Ранее в интервью “Украинским новостям” председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что аттестация полицейских после их принятия на службу якобы не соответствует закону.

“Была, наверное, цель запустить этот проект быстро. Для того, чтоб общество не разгневалось. Запустили. Каким образом? Всех перевели (в ряды полиции – ред.) без аттестации. Но когда перевели, говорят всем: “идем на аттестацию”. А закон этого не позволяет. Вот при переводе можно было делать аттестацию, а когда перевели – ты уже работник полиции и для аттестации должны быть основания”, – отметил он.

Кроме того, комментируя ситуацию вокруг восстановления в должности начальника Главного следственного управления Нацполиции Григория Мамки, Вовк сообщил, что закон о полиции предусматривает три основания для аттестации, но добавил, что ни одно из них не было установлено в данном резонансном деле.

“Не имея оснований для аттестации, они также говорят “о временном принятии в полицию”. Чудесно! В законе вы найдете, что можно “временно” принять в полицию? Нет. И что же надобно было делать суду? По Украине суды уже рассматривали дела, которые касались восстановления в должности работников полиции. И Мамка был не первым среди восстановленных. Просто Мамка – это тот, кто на слуху благодаря стараниям главы исполнительного органа власти”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстановленного судом скандального замначальника ГСУ Мамку отправили в Авдеевку, – Деканоидзе

В связи с этим Вовк подчеркнул, что “в любой европейской стране” поведение Деканоидзе, которая позволила себе критику решения суда, закончилось бы или отставкой, или уголовной ответственностью.

“Во-первых, есть правила поведения госслужащих. Как мне кажется, эта чиновница нарушила все эти положения и проигнорировала запрет критиковать органы власти. А ведь суд – это орган власти. Об обязательности исполнения решения суда, которое выносится именем Украины, сказано в Конституции и в Кодексе административного судопроизводства. В любой бы европейской стране, куда мы движемся, это заявление закончилось бы для чиновника минимум отставкой, максимум – уголовной ответственностью”, – отметил глава Окружного админсуда.

Напомним, ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева восстановил в должности бывшего заместителя начальника Главного следственного управления (ГСУ) Национальной полиции Григория Мамку.

Впоследствии глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что Григория Мамку могут отправить служить в Донецкую область.