Спикер Верховной Рады Андрей Парубий дал распоряжение убрать с сайта Парламента информацию о количестве внесенных народными депутатами законопроектов.

Об этом он проинформировал во время презентации изменений в Регламент ВР, сообщает “112 Украина”.

“Хочу сообщить, что одним из своих первых распоряжений я поручил, чтобы на сайте ВР, где дается отчет о деятельности того или иного депутата, убрали часть, которая предусматривает количество законопроектов. Потому что очень часто депутат регистрировал законопроекты только для того, чтобы иметь положительный отчет на сайте ВР. Эта норма снята. Это не фундаментальное решение вопроса, но один из тех моментов, который позволяет остановить этот законодательный спам”, – отметил Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий обещает снимать часть зарплаты с депутатов-прогульщиков

Спикер Парламента также уточнил, что намерен в дальнейшем повышать качество законопроектов.

“Иногда перед выборами вносятся столь популистские законопроекты, затем для их обеспечения нужно три бюджета США, а не Украины. И для того на каждый законопроект бюджетный комитет должен давать свое заключение и соответствующее материально-техническое обоснование, чтобы определить, какую нагрузку на бюджет может нести тот или иной законопроект. Также рекомендуется, чтобы обязательно была виза комитета по вопросам борьбы с коррупцией на предмет его коррупционных рисков, чтобы была виза комитета по вопросам евроинтеграции, чтобы мы могли давать оценку, насколько данная инициатива соответствует стратегическим планам евроинтеграции”, – отметил Парубий.

По мнению спикера, это позволит добиться того, чтобы законопроект имел серьезное предварительное профильное обсуждение и обработку еще во время подготовки.

Напомним, спикер ВР Андрей Парубий также заявил, что Верховная Рада Украины уже с сентября может увеличить количество пленарных недель в месяц с двух до трех, а также ввести трехчасовые дебаты между Правительством и депутатами в понедельник.