США намерены профинансировать совместные учения американского спецподразделения и сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом проинформировала пресс-служба НАБУ по итогам встречи посла США Джеффри Пайетта и директора бюро Артема Сытника.

“Во время визита посол Пайетт сообщил директору Антикоррупционного бюро, что отдел по правоохранительным вопросам посольства профинансирует совместные учения офицеров специального подразделения быстрого реагирования США (SWAT(Special Weapons Assault Team – штурмовая группа со спецвооружением – ред.)) вместе с сотрудниками управления специальных операций НАБУ по вопросам проведения арестов с высокой степенью риска и тактических правоохранительных операций”, – идет речь в сообщении.

Отмечается, что Пайетт выразил поддержку НАБУ как “новосозданному антикоррупционнному органу” и заверил в дальнейшей поддержке его работы со стороны США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ сможет самостоятельно снимать информацию с каналов связи, – Сытник

Помимо этого, Сытник и посол США обсудили состояние реализации двустороннего Меморандума между НАБУ и Федеральным бюро расследований США, представители которого проводят тренинги для сотрудников Бюро, а также оказывают помощь при расследований.

Директор НАБУ также рассказал Пайетту о планах создать криминальную лабораторию для работы с электронными устройствами и носителями информации. Оборудование для нее в ближайшее время должны предоставить британские партнеры.

Посол США, в свою очередь, отметил, что работники ФБР имеют уникальный опыт в сфере декодирования и восстановления данных, в связи с чем выразил готовность и в дальнейшем поддержать Бюро по внедрению новейших технологий в расследованиях.

Напомним, ранее сообщалось, что для консультирования детективов и сотрудников Антикоррупционного бюро приедет команда специалистов из Федерального бюро расследований США.