Новоназначенный заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука не намерен участвовать в переговорах в Минске по урегулированию вооруженного конфликта на Донбасса.

Об этом он сообщил в эфире “Громадського”.

“Я сам непосредственно надеюсь, что в ближайшие 10 лет привлекаться к этому процессу я не буду. Это было моим условием перед назначением “, – отметил Тука.

По словам заместителя министра, он “эмоционально не готов” принимать участие в минских переговорах и “садиться за один стол с врагами Украины”.

“Этим должны заниматься другие люди. На мне свет клином не сошелся”, – добавил Тука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, чем будет заниматься Тука на новой должности

Он также проинформировал, что Министерство по вопросам оккупированных территорий и перемещенных лиц уже разработало государственную стратегию в отношении временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

По словам замминистра, эта стратегия уже есть на электронных носителях, но о ней можно будет говорить тогда, когда она будет оформлена в бумажном виде и получит юридическую силу.

Кроме того, Тука признал, что “у государства до сих пор не было стратегии по возвращению людей с оккупированных территорий”.

В связи с этим он выразил мнение, что конфликт на Донбассе должен быть решен “военно-дипломатическим путем”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тука объяснил, что стратегии по Донецкой и Луганской областям могут отличаться

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ранее принял решение уволить главу Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку. Впоследствии Кабинет Министров Украины назначил его заместителем министра по по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Впоследствии глава государства назначил на должность главы Луганской областной государственной администрации народного депутата от фракции БПП Юрия Гарбуза.