Папа Римский Франциск получил престижную европейскую премию имени Карла Великого за вклад в объединение Европы.

Эта награда обычно вручается в немецком городе Ахен, где похоронен Карл Великий, но в этом году для понтифика было сделано исключение, и церемония прошла в Ватикане, передает Euronews.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие Мартин Шульц – президент Европейского парламента, Жан-Клод Юнкер – президент Европейской комиссии, Дональд Туск – президент Европейского совета, Ангела Меркель – канцлер Германии и ряд других европейских политиков.

папа6

Папа Римские удостоен престижной награды за “чрезвычайный вклад и приверженность миру, взаимопониманию и милосердию “.

Понтифик стал 58-м лауреатом премии, а также вторым Папой (после Иоанна Павла II в 2004 году), получившим награду за вклад в единство Европы.

папа7

В ответной речи Франциск призвал политиков возводить мосты, а не строить стены.

По его словам, воспоминания о прошлом “освободят нас от сегодняшнего соблазна добиваться немедленных результатов, возводя на зыбком песке”, что может привести к “быстрым и краткосрочным политическим выгодам, но не способствовать реализации потенциала человечества”.

“Я мечтаю о Европе, где быть мигрантом не преступление, а призыв к большим свершениям в интересах всего человечества”, – подчеркнул он.

Справка. Премия имени Карла Великого ежегодно (с 1950 года) присуждается немецким городом Ахен лицам, которые внесли значительный вклад в объединение Европы. Она названа в честь Карла Великого, основавшего Франкскую империю и являющегося фактическим основателем Священной Римской империи, который руководил государством из Ахена. Премия традиционно вручается в праздник Вознесения на церемонии в Коронационном зале ратуши Аахена. Лауреаты награждаются специальной грамотой, медалью и символической наградой в 5 тысяч евро.

На аверсе памятной медали изображены сам император и старинная печать Аахена XII века. В то же время на реверсе гравируется заслуга конкретного лауреата перед европейскими народами.

С 2008 года премия впервые присуждается в двух категориях: не только заслуженным политикам, выдающимся государственным и общественным деятелям, но также и молодым людям в возрасте от 16 до 30 лет. Лауреатов определяет специальный конкурс молодежных проектов. Его проводит премиальный фонд совместно с Европейским парламентом. Прошлогодним лауреатом премии стал президент Европарламента Мартин Шульц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский инициировал сбор “щедрых пожертвований” для пострадавших от войны украинцев