Практически каждый раз, когда Facebook запускает очередное обновление в общем дизайне либо же дизайне отдельных элементов, это вызывает бурю негодования в среде дизайнеров, что, впрочем, не мешает социальной сети стабильно наращивать количество ежемесячных пользователей.

В связи с этим особый интерес вызывает колонка продуктового дизайнера Facebook Таннера Кристенсена в блоге на Medium, где он объяснил, как именно принимаются решения по дизайну в корпорации и почему дизайн получается именно такой, пишет AIN.UA.

“Недавно молодая студентка Марина Кандела спросила меня, почему современный дизайн зачастую либо ужасен, либо кажется жутко устаревшим, либо создает ощущение регрессивного подхода. Особенно это касается дизайна крупных компаний, вроде Uber, Apple или Facebook. Вам даже не нужно читать массу статей или просматривать бесконечное количество вариантов редизайна на Dribble, чтобы понять в чем суть ее вопроса… Проблема кроется в том, что дизайн – это не попытка сделать что-то красивее. Дизайнеры получают деньги не за то, чтобы украсить что-то”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Instagram тестирует новый дизайн

По словам Таннера, когда принимаются решения по дизайну, за кулисами обычно остается огромный пласт работы.

“И это относится к компаниям вроде Uber или Facebook, да и вообще к любой действительно большой компании. Дизайн в этих компаниях влечет за собой все: от исследований, экспериментов, итераций, работы в лабораториях или небольших фокус-группах до тестирования на реальном продукте. Каждый из этих шагов отнимает от пары недель до месяцев. Время уходит на исследования, разработку концепций, тестирование, анализ потенциального влияния дизайнерского решения. И чем масштабнее задача, тем больше времени уходить на ее решение”, – объяснил он.

По словам сотрудника Facebook, задача дизайна в первую очередь состоит не в том, чтобы что-то выглядело хорошо, а в том, чтобы решать определенную проблему.

“Обычная ситуация, когда среднестатистические дизайнеры Вася и Петя смотрят на проекты вроде нового лого Uber или нового дизайна Instagram или Facebook и безапелляционно заявляют: “Это еще хуже, чем было! Неужели этого никто не понимает?! О чем они вообще думали? Это жуткий дизайн! “. На самом же деле, есть намного больше вопросов на разных уровнях, на которые призван ответить дизайн. Задача дизайна не сделать так, чтобы что-то выглядело хорошо или хотя бы лучше, чем раньше. Задача дизайна – решать проблему”, – подчеркнул Таннер.

Он также перечислил ряд проблем, которые обычно возникают при создании того или иного дизайна.

“Иногда проблема заключается в том, что пользователи видят ваш бренд только сквозь призму того продукта, за который они платят, что размывает общую ценность компании. В другом случае проблема может быть в том, что платформа, которую вы создали, перекрывает контент, который она создает или размещает. Или же главная опция оказалась скрыта, или же новые опции перегрузили интерфейс, или же то, что вам и вашей команде кажется необходимым, сбивает с толку людей, которые пользуются вашим продуктом. Кроме этого, бывают проблемы, с которыми обычный дизайнер никогда не сталкивался: например, масштабирование сайта таким образом, чтобы он был удобен практически для любого человека на земле. А это реально очень сложная задача”, – рассказал Таннер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайнер рассказал историю создания новых “лайков” Facebook

По его словам, несмотря на критику дизайна Facebook, соцсеть прекрасно работает.

“Большинство дизайнеров скажет, что у Facebook ужасно уродский дизайн (и как дизайнер, я готов согласиться с этим). Тем не менее, Facebook не нужно круто выглядеть, чтобы хорошо работать. И этим я горжусь более всего, как продуктовый дизайнер Facebook: проблема масштабирования продукта на весь мир – охренеть какая сложная, и пока что Facebook с ней справляется”, – отметил Таннер.

Кроме того, он сообщил, что дизайнер, работающий в Facebook, обычно сталкивается с рядом проблем.

“Каждое слово, каждая кнопочка должны быть переведены на сотни языков, что создает проблемы с отступами, не говоря о других трудностях. Контент может отображаться не слева направо, а справа налево, в зависимости от того, в какой части мира ты находишься. В некоторых частях мира определенные типы контента вообще запрещены законом, поэтому эти части интерфейса должны иметь возможность быть удалены по необходимости”,- написал сотрудник компании.

Он добавил, что лучшие дизайнеры думают также о тех ограничениях, в которых они должны работать, а также о существующих задачах.

“Поэтому, несмотря на то, что очень просто глянуть на дизайн и сказать что он уродский, плохой или регрессивный, на самом деле, за кадром остается много много-много решений, которые и привели именно к такому дизайну. И если команда дизайнеров сработала хорошо, это значит, что они протестировали продукт, провели эксперименты и убедились, что работу можно пускать на массы людей, где на нее смогут взглянуть и пользователи, и другие дизайнеры. Это не значит, что дизайн достиг финальной стадии. Но это значит, что он “достаточно проработан”, чтобы закрыть основные задачи”, – подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что социальная сеть Facebook продолжает вносить усовершенствования в механизм отбора постов, чтобы в “Хронике” пользователя появлялись только релевантные и наиболее интересные записи.