Командование ВС РФ проводит испытания боевых систем новых подводных лодок, которые в дальнейшем будут введены в состав Черноморского флота.

Об этом проинформировала пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны.

“6 мая из акватории Баренцева моря экипажем дизель-электрической подводной лодки “Старый Оскол” проекта 636.3 “Варшавянка” выполнен пуск из подводного положения крылатой ракеты морского базирования из универсального корабельного стрельбового комплекса “Калибр-ПЛ” (дальность пуска – 1200 км) по цели на полигоне “Чижа” (полуостров Канин Нос, Архангельская область)”, – идет речь в сообщении.

По данным ГУР, на вооружение 4 отдельной бригады подводных лодок Черноморского Флота должны поступить шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3.

В настоящее время уже передано пять подводных лодок: “Новороссийск”, “Ростов-на-Дону” (находятся на ВМБ Севастополь), “Старый Оскол”, “Краснодар”, “Великий Новгород” (находятся на испытаниях).

Передача шестой подводной лодки “Колпино” запланирована до конца 2016 года.

Напомним, ранее в Министерстве обороны Украины предупреждали об угрозе высадки российских военнослужащих на Азовском побережье Украины под видом боевиков.

Также сообщалось, что Российская Федерация готовит морскую десантную операцию в зоне АТО в связи с чем и активизировались диверсионно-разведывательные действия на Мариупольском направлении.