Начальник Генштаба России Валерий Герасимов получил звание Героя России.

Об этом пишет РБК, который обратил внимание на новую официальную фотографию Герасимова на сайте Минобороны РФ.

На обновленном изображении у него появилась звезды Героев России. Кроме того, факт получения награды упомянут и в официальной биографии Герасимова.

Gerasimov 3000

Вместе с Герасимовым Героя получил замминистра обороны России Дмитрий Булгаков.

О том, что Герасимову и Булгакову присвоены звания Героев России, раньше написал “Коммерсант”. По его информации, это было сделано закрытым указом президента РФ Владимира Путина. Формально присвоение приурочено к Дню Победы 9 мая, однако по факту эти генералы получили высшее звание в знак признания заслуг в военной операции в Сирии. В частности, по данным газеты, Герасимов получил звезду по совокупности заслуг, связанных с планированием и реализацией операции в Сирии. Булгаков удостоился награды за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим.

Напомним, Герасимов с 5 августа 2015 года заочно арестован Шевченковским районным судом Киева.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос говорил, что Герасимов является “идеологом развязывания войны и военного конфликта” на Донбассе. Герасимов, как заявлял Матиос, организовал вторжение российской армии на территорию Украины в конце августа 2014 года.

Ранее СБУ объявила о подозрении начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову, которого назвали организатором бойни под Иловайском. Начальник российского Генштаба обвиняется в расстреле украинских военных под Иловайском по статье 437 Уголовного кодекса (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Военная прокуратура подтвердила, что под Иловайском погибли погибли 366 бойцов АТО, 429 получили ранения.