В воскресенье, 8 мая, Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной принял участие в открытии фотовыставки “Матери Героев” в Киеве.

Фотовыставка открылась на территории столичного Музея истории Украины во Второй мировой войне.

На открытие прибыли матери украинских военнослужащих и мама украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Мария Ивановна.

“Сегодня – в День матери, – мы склоняем головы перед украинскими мамами, матерями героев, которые и сами являются настоящими героями”, – заявил Порошенко во время открытия выставки, передает пресс-служба Главы государства.

порох12

По словам Президента, необходимо отдать должное мужеству матерей, которые отпускают своих сыновей добровольцами на фронт или мобилизованными в ВСУ в условиях российской агрессии.

“Мамы героев, матери героев – это также украинские герои, потому что на их плечи ложится не меньшая, а может и еще большая нагрузка! Хочу подчеркнуть, что наша победа зависит в том числе и от вас. Так же, как и от героизма наших защитников – ваших сыновей и мужей. Ваши дети и мужчины – это одновременно и дети нашего украинского Отечества. Когда они думают, кого защищают, они одновременно думают о маме, жене и Родине. Поэтому они своей смелостью, мужеством, патриотизмом способны остановить любого врага!” – подчеркнул Порошенко.

порох6

порох8

“Что может быть тяжелее, чем получение мамой новостей о мобилизации ее ребенка? Что может вызвать большую тревогу? Или не мобилизация, а известие о том, что он добровольцем пошел в военкомат или просто на фронт. Мне знакомо, я видел и глаза Марины в это время”, – добавил он.

В связи с этим Глава государства пожелал матерям силы, здоровья и обязательно дождаться возвращения своих сыновей, отправившихся защищать Украину.

“Дай Вам Бог здоровья, выдержки, дай вам Бог силы.., чтобы вы обязательно дождались своих героев. Прошу всех украинцев сегодня поздравить, посетить, окружить любовью и благодарностью матерей украинских героев, не дать им остаться в одиночестве. В этот день и каждый день слава украинским матерям и слава Украине”, – заявил Порошенко.

порох9

порох10

порох11

порох21

порох22

порох23

порох15

Напомним, сегодня, 8 мая, в Украине отмечают международный День матери.

В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание “Мать-героиня” 1085 украинским женщинам.