Украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко уплатила штраф в размере 30 тысяч рублей (около 10 тысяч гривен), который присудил ей российский суд якобы за незаконное пересечение государственной границы.

Об этом журналистам сообщила мать Савченко Мария Ивановна, передают “Украинские новости“.

“Полозов (адвокат Николай Полозов – ред.) ей разъяснил, что есть какая-то статья, что если она не уплатит этот штраф, то тогда эти документы на переход в Украину не будут действительны. Она сказала: ну если так – значит, я уплачу. Но у нее же там нет денег, так что консулы дали ей 40 тысяч, она 30 тысяч отдала и говорит: пусть они ими подавятся”, – проинформировала она.

В то же время Мария Савченко исключила, что ее дочь или кто-либо из родственников признает приговор российского суда.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Как известно, Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.

Кроме того, сообщалось, что Надежда Савченко подписала все необходимые документы на экстрадицию в Украину.