Кабинет Министров в ближайшие две недели планирует рассмотреть программу по увеличению добычи украинского газа.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив, передает “112 Украина”.

“Правительство сделает все, а мы имеем еще время, и буквально на заседании, которое будет проходить в ближайшие две недели, будет рассмотрена четкая позиция, четкий отчет, программа об увеличении украинского газа. Мы вынуждены, и мы это сделаем… Я сегодня говорил по “Укргаздобыче” и ряду структур, будет предложена программа и формирование цены соответственно”, – подчеркнул он.

По словам Кубива, говорить о снижении цены на газ для населения можно будет тогда, когда Украина выработает четкую программу собственной добычи газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Стратегическая цель”: Розенко объяснил, что дорогой газ и экономия помогут стать независимыми от РФ

В связи с этим вице-премьер выразил уверенность, что Украина сама сможет обеспечить газом своих граждан.

“На сегодняшний день за последние 2 десятилетия не проходила модернизация скважин, не закупалось соответствующее оборудование глубокого бурения, а просто коррупционно зарабатывались деньги. И коррупционная составляющая для “Укргаздобычи” очень высокая. Мы не только это знаем, мы это сможем приостановить”, – заверил он.

При этом Кубив уточнил, что Украина должна выйти на добычу 33 миллиардов кубометров газа.

“В 1975 году Украина добывала 67 миллиардов кубометров газа, сегодня мы вписываемся в районе до 15 миллиардов кубометров. Потребление должно быть около 33 миллиардов кубометров”, – добавил Кубив.

Напомним, 27 апреля Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. гривен для бытовых потребителей.

Также сообщалось, что Кабмин урезал нормы потребления газа для расчета субсидий.

Впоследствии вице-премьер-министр Украины Павел Розенко обратился к жителям сел, предложив им “подумать над отказом от газа”.