Так называемый прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская утверждает, что накануне 9 мая на полуострове проходят “профилактические рейды”, а сообщения о массовых задержаниях в мечетях не соответствуют действительности.

Об этом она заявила в воскресенье, 8 мая, передает ТАСС.

По словам Поклонской, эти рейды проводили для усиления мер безопасности накануне Дня Победы.

“Везде будут рейды, везде будем проверять миграционное законодательство, в усиленном режиме будет проводиться работа в местах массового скопления граждан”, – уточнила она.

Поклонская проинформировала, что в ходе одного из таких “рейдов” на рынке города Евпатория были обнаружены восемь граждан Узбекистана, которые нарушили миграционное законодательство.

В то же время сообщение о массовых задержаниях в мечетях она назвала спекуляциями.

“В мечети, церкви и другие религиозные учреждения правоохранительные органы не заходят. Все это ложь и спекуляции”, – добавила Поклонская.

Напомним, в пятницу, 6 мая, от 30 до 50 вооруженных людей ворвались в мечеть в поселке Молодежном Симферопольского района во время молитвы, после чего задержали и попытались увезти в неизвестном направлении более 100 мусульман. Впоследствии задержанных отпустили, однако обязали в дальнейшем явиться на допрос.