Шведская изобретательница и журналист Симона Йертс, прославившаяся благодаря созданию различных бытовых механизмов (и не всегда эффективных), презентовала свое новое творение – робота для мытья головы.

Видео с демонстрацией работы устройства опубликовано на ее YouTube-канале.

Устройство представляет собой закрепленную на вакуумной присоске раму с Arduino UNO и двумя сервомоторами, один из которых отвечает за выдавливание шампуня из бутылки, а второй приводит в движение резиновую руку, вспенивающую шампунь в волосах, пишет N+1.

Судя по видеозаписи, робот справляется со своей задачей значительно лучше тех машин, которые Симона Йертс сконструировала ранее.

При создании нового устройства изобретательница использовала запчасти от предыдущих проектов: в частности, резиновая рука была позаимствована от робота-будильника.

Симона Йертс стала известна благодаря созданию практически бесполезных роботов, которые должны решать различные бытовые задачи.

Например, она использовала манипулятор uArm для нанесения губной помады, а также как машину для приготовления завтрака.

Кроме того, изобретательница собрала роботизированную овощерезку из ножей и сервомоторов. Для большинства своих проектов она использует платформу Arduino.

В частности, Йертс собрала будильник, который должен выгонять человека из постели ударами по лицу. Для этого она соединила часы, плату Arduino, мотор и пластиковую руку.

Напомним, ранее в Индонезии студенты создали уникального гуманоидного робота, который умеет разговаривать на индонезийском языке.