В Лубнах Полтавской области у пассажира такси взорвался запал от гранаты.

Об этом проинформировала пресс-служба ГУ Национальной полиции в Полтавской области.

Согласно сообщению, 8 мая около 3 часов ночи на стоянке такси в авто сел 23-летний юноша с 18-летней девушкой.

По словам водителя такси, после того, как они сели в автомобиль, произошел хлопок. Впоследствии пассажиры быстро покинули салон, а на заднем сидении водитель увидел предмет, похожий на гранату Ф-1 и вызвал полицию.

ав1

ав2

“Граната находилась у мужчины в кармане, и когда он вместе со своей подругой сел в такси, вдруг сработал запал от гранаты. Предварительно установлено, что после срабатывания запала молодой человек быстро отсоединил его от корпуса гранаты, после чего он взорвался. Мужчина, державший запал в руке, получил телесные повреждения в виде ожогов 1 и 2 степени. Он находится на лечении в травматологическом отделении местной больницы. К счастью, никто из граждан, которые находились в салоне авто, не пострадал”, – уточнили в полиции.

ав3

ав4

По факту незаконного хранения взрывного устройства открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

ав5

В данный момент следователи устанавливают обстоятельства происшествия, а также выясняют источник происхождения гранаты.

Напомним, ранее в одном из сел Новосанжарского района Полтавской области в результате взрыва гранаты погиб 20-летний парень, а шестеро несовершеннолетних детей были ранены.