Если бы выборы в Бундестаг проводились в ближайшее воскресенье, 15 мая, за блок консервативных партий в составе Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) отдали бы голоса 32 % избирателей.

Таковы данные опроса, проведенного исследовательским институтом Emnid, сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, популярность ХДС/ХСС снизилась на один процентный пункт и достигла наиболее низкого уровня с июня 2012 года.

В то же время поддержать на выборах правопопулистскую антиевропейскую и антиисламскую партию “Альтернатива для Германии” готовы 14 % опрошенных. По сравнению с последним опросом, рейтинг политсилы вырос на один процентный пункт.

За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), которая вместе с блоком ХДС/ХСС входит в правящую коалицию, проголосовали бы 22 % избирателей.

При этом парламентская оппозиция – “зеленые” и Левая партия набрала бы 12 и 9 % соответственно.

Ранее рейтинг партии Христианско-демократический союз (ХДС), которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, составлял 33 %.

Напомним, ранее сообщалось, что партия канцлера Германии Ангелы Меркель – Христианско-демократический союз (ХДС) – проиграла в двух федеральных землях из трех в ходе региональных выборов.