Президент Украины Петр Порошенко не может гарантировать, что в 2016 году не будет очередной волны мобилизации.

Об этом он заявил в воскресенье, 8 мая, во время выступления на акции “Первая минута Мира” в Музее истории Украины во Второй мировой войне, передает пресс-служба главы государства.

“Единственное, чего пока не могу, к сожалению, обещать это то, что мобилизации в этом году вообще не будет”, – отметил Порошенко.

Президент уточнил, что ее “перспективы и масштабы” напрямую зависят от обстановки на фронте.

порох35

Порошенко подчеркнул, что очень ценит готовность украинских солдат и офицеров к выполнению любой задачи, а также их жертвенность в борьбе с российскими оккупантами.

“Тем, что за два года мы создали современное войско, имеет законное право гордиться каждый украинец: воин, волонтер, работник оборонного предприятия, капеллан, просто плательщик военного сбора. Вооруженные Силы Украины, освободив большую часть Донбасса, надежно держат оборону на линии соприкосновения. Мы выполняем Минские соглашения, но наши воины получают, когда это необходимо, приказ открывать огонь. Словом, дают отпор провокациям врага”, – заявил глава государства.

порох36

Он напомнил, что, в Украине усиливается контрактно-профессиональная составляющая в формировании армии. В то же время, в течение апреля-мая были демобилизованы почти все, кого призвали в прошлом году во время четвертой очереди мобилизации, а новая, седьмая волна, до сих пор не объявлена.

“Два года назад плата мобилизованного воина-снайпера, который принимал участие в АТО, составляла 600 гривен. Теперь минимальная, вне зоны АТО, составляет семь тысяч – она была существенно повышена с начала этого года. В течение апреля-мая демобилизовали почти всех, кого призвали в прошлом году во время четвертой очереди мобилизации. Но обратите внимание – новой, седьмой волны, до сих пор не объявили”, – подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Министерство обороны Украины ужесточило требования при наборе контрактников на службу в Вооруженные силы.

Также сообщалось, что с начала 2016 года на службу в Вооруженные силы Украины были зачислены уже 18 тысяч контрактников.