Около 50% респондентов из восьми крупных стран Евросоюза хотели бы иметь возможность проголосовать на референдуме о выходе из блока, подобно тому, который пройдет в Великобритании летом.

Об этом пишет Newsweek.

Согласно социологическому исследованию компании Ipsos-MORI, среди 6 тыс. человек из Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польши, Испании и Швеции 45 % респондентов согласились с необходимостью референдума о членстве в ЕС, треть из них заявили о том, что отдали бы свой голос за выход их страны из блока.

При этом больше всего респондентов, поддерживающих референдум о выходе стран из ЕС, наблюдается в Италии и Франции — 48 % и 41 % соответственно. В Испании о желании выйти из Евросоюза заявили 26 % опрошенных, в Польше — 22 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент США попросил британцев остаться в ЕС

ес

Как известно, референдум относительно дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС должен состояться 23 июня.

Напомним, в ночь на 20 февраля на саммите Европейского cоюза была достигнута договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС. В частности, лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению об особом статусе Великобритании.

Впоследствии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал ряд причин для сохранения членства страны в Евросоюзе. Среди них есть, в частности, угрозы, с которыми столкнулась в последнее время страна: агрессия России против Украины, ядерная программа Ирана, а также исламисты.

Также сообщалось, что Шотландия заявила о праве провести новый референдум о независимости в том случае, если Великобритания на референдуме проголосует за выход из состава Европейского союза.