Во время массовых мероприятий в ходе празднования 71-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне в понедельник грубых нарушений общественного порядка зафиксировано не было, ситуация остается спокойной во всех городах страны и находится под контролем правоохранительных органов.

Об этом сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

“Ключевыми городами, где проходили массовые мероприятия, стали Киев, Одесса, Харьков, Львов. Во время массовых мероприятий в этих городах были зафиксированы незначительные инциденты, но благодаря своевременному оперативному вмешательству полицейских эти конфликтные ситуации удалось локализовать и не допустить их дальнейшего развития”, – говорится в сообщении.

По оценкам полиции, в организованных мероприятиях в Киеве участвовало около 3 тысяч лиц. Правоохранители фиксировали незначительные столкновения между сторонниками разных взглядов, после чего полиция провела разъяснительную работу и развела участников инцидентов в разные стороны. Один гражданин был задержан с холодным оружием; еще две человека были доставлены в управление полиции, у них изъяли запрещенную символику и открытки провокационного содержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Николаеве подрались из-за Знамени Победы: пострадал мужчина

Еще один инцидент имел место в Харькове, где между участниками массовых мероприятий возникло столкновение. Один правоохранитель получил телесные повреждения в результате неосторожных действий одного из участников митинга. Инцидент был исчерпан, никто не был задержан.

В Черкассах между представителями одной из политических сил и ветеранами возник конфликт из-за попытки развернуть флаг красного цвета с советской символикой. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

По всей Украине к охране публичной безопасности и порядка привлечено около 25 тысяч сотрудников нескольких ведомств, в частности, полиции, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Нацполиции во время сегодняшних массовых мероприятий задержали около 100 человек по всей территории Украины.