Биомедицинским инженерам из Университета Тафтса удалось создать тончайшую пленку для хранения продуктов без заморозки.

Об этом сообщает “Новое время” со ссылкой на Phys.org.

Пленка была создана на основе фиброина – белка, содержащегося в шелке. Отмечается, что их разработка позволяет сохранять фрукты свежими без заморозки на протяжении недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Житель Харькова создал съедобную пленку для продуктов

Для испытания пленки ученые поместили свежую клубнику в 1 % раствор фиброина. Процедура была повторена до 4 раз, после чего ягоду обработали водяным паром в вакууме. Чем дольше длилась обработка, тем плотнее становилось покрытие. Толщина пленки варьировалась от 27 до 35 микрометров.

Клубника, покрытая пленкой, хранилась при комнатной температуре вместе с необработанной ягодой. Спустя неделю, ягоды, покрытые более толстым слоем пленки, по-прежнему сохраняли свежий вид. Те же ягоды, которые не были обернуты в пленку, потеряли цвет и высохли. Похожий эксперимент был проведен и с бананами, и он также оказался удачным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые сделали биометрическим идентификатором реакцию мозга на знаменитостей и еду

В своих изысканиях ученые оставили без внимания весьма важный вопрос: не проверили, как нанесение покрытия отразилось на вкусовых качествах продуктов. Однако они уверяют, что фиброин не обладает ни вкусом, ни запахом, а это “необходимые свойства для пищевых покрытий”.

Ранее сообщалось, что американские ученые создали подробную 3D-карту семантического словаря мозга.