Сегодня Верховная Рада на вечернем заседании может рассмотреть законопроект о приостановлении прокурорского самоуправления.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Во время заседания согласительного совета народный депутат от фракции “Самопомочи” Егор Соболев поблагодарил фракцию БПП за поддержку изменений в закон о прокуратуре относительно остановки прокурорского самоуправления.

По его словам, введение прокурорского самоуправления является преждевременным.

В свою очередь во фракции “Блока Петра Порошенко” настаивают на безотлагательном рассмотрении указанных изменений в закон о прокуратуре. “Уже сегодня нужно провести голосование за закон об изменениях в закон о прокуратуре. Времени нет”, – отметил народный депутат от БПП Игорь Грынив.

Ранее сообщалось, что Совет прокуроров Украины официально стал полномочным: на организационном заседании в четверг, 5 мая, новосозданный орган избрал своего председателя и его заместителя – ими стали прокурор из Киева Валентин Брянцев и прокурор из Харьковской области Юрий Ковалев.

Напомним, всеукраинская конференция работников прокуратуры сформировала Совет прокуроров, куда вошли 11 человек, а также избрала членов квалификационно-дисциплинарной комиссии (5 человек).