Министерство юстиции Украины проводит конкурс среди инвесторов, которые могут стать новыми владельцами Лукьяновского СИЗО.

Об этом пишет “РБК-Украина” со ссылкой на заместитель министра юстиции Украины Павла Мороза.

“Главное – это то, что сейчас идет конкурс, и проводится он среди тех девелоперов, которые захотят построить абсолютно новую тюрьму, но в обмен на Лукьяновское СИЗО. Все знают и понимают, что условия Лукьяновского СИЗО оставляют желать лучшего и поэтому принято решение отдать объект вместе с землей тому, кто победит в этом конкурсе. Тому, кто построит на землях пенитенциарной службы абсолютно новое СИЗО, которое будет отвечать уровням европейских или американских заведений”, – сказал Павел Мороз.

По его словам, владельцами Лукьяновского СИЗО станут инвесторы, которые выиграют тендер.

Ранее сообщалось, что два бизнесмена высказали желание купить Лукьяновское СИЗО в центре Киева за 8 млн долл. Именно столько будет стоить строительство нового изолятора.

Напомним, 10 февраля в Министерстве юстиции Украины заявили, что намерены закрыть Лукьяновский следственный изолятор в Киеве, а здание продать.

Председатель Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк выступает за создание музея в здании Киевского (Лукьяновского) СИЗО.