Центральная избирательная комиссия Украины официально назначила промежуточные выборы народных депутатов в 4-х одномандатных округах на 17 июля 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Согласно информации, на заседании во вторник, 10 мая, которое провел председатель ЦИК Михаил Охендовский, было принято решение назначить выборы в округах № 27 (Днепропетровская область), № 85 (Ивано-Франковская область), №151 (Полтавская область) и № 206 (Черниговская область).

Такое решение было принято в связи с досрочным прекращением полномочий народных депутатов Бориса Филатова, Игоря Насалика, Тараса Кутового и Владислава Атрошенко, избранных по этим округам.

В ЦИК отметили, что избирательный процесс на этих промежуточных выборах начинается со дня, следующего после дня опубликования данного постановления в общегосударственных печатных СМИ 18 мая этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко намерен внести в Раду кандидатуры членов ЦИК

Как известно, Тарас Кутовой стал в новом Кабмине министром аграрной политики и продовольствия, а Игорь Насалик – министром энергетики и угольной промышленности. На выборах в октябре 2014 года оба баллотировались от “Блока Петра Порошенко”. Борис Филатов на прошедших минувшей осенью местных выборах был избран мэром Днепропетровска, а Владислав Атрошенко – мэром Чернигова.

Напомним, ранее Центральную избирательную комиссию обвинили в нарушении закона “О выборах народных депутатов Украины”, в связи с тем, что не были назначены промежуточные выборы в одномандатных округах № 151 и № 85 в определенный срок.

Всего в Правительство Гройсмана перешли работать семеро членов Парламента. В связи с тем, что министры энергетики Игорь Насалик и АПК Тарас Кутовой были мажоритарщиками, ЦИК должна назначить внеочередные выборы в 85 округе с центром в Калуше и в 151 округе с центром в Гадяче.