Верховная Рада Украины во вторник, 10 мая, не смогла принять законопроект № 4469, который разрешал стать Генпрокурором лицу без юридического образования, что позволило бы главе фракции БПП Юрию Луценко возглавить ГПУ.

Как передает корреспондент #Букв, законопроект поддержали 224 депутата при 226 минимально необходимых, пишет Lb.ua.

Собрать голоса для того, чтобы рассмотреть проект закона еще раз, нардепам не удалось (221 голос).

Согласно указанному законопроекту, в статью 40 закона “О прокуратуре” предлагалось внести изменения, которые смягчают требования к кандидату на должность Генерального прокурора. Он должен был бы иметь высшее образование, но не обязательно юридическое, а также пятилетний стаж работы в отрасли права или пятилетний опыт работы в законодательном или правоохранительном органе.

Законопроект был определен Президентом Петром Порошенко как неотложный.

Проектом закона также среди прочего предлагалось на 2 года отсрочить внедрение прокурорского самоуправления и оставить Генпрокуратуре возможность расследования в течение 2 лет дел, которые должны были переданы Государственному бюро расследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США хотят видеть Генпрокурором Луценко

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада включила в повестку дня законопроект, который позволяет назначить Генпрокурором лицо без высшего юридического образования.

В то же время представители фракций “Батькивщины” и Радикальной партии заявляли, что не поддержат кандидатуру Юрия Луценко на должность Генерального прокурора.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Президент Украины Петр Порошенко рассматривает на должность Генерального прокурора только кандидатуру главы парламентской фракции БПП Юрия Луценко.

Как известно, лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что не намерен быть “декоративным Генеральным прокурором”, а также исключил возможность голосования на этой неделе за законопроект, который позволит назначить главой ГПУ лицо без высшего юридического образования.

Кроме того, Луценко утверждал, что Порошенко рассматривает на должность Генпрокурора минимум 4 кандидатуры.

В свою очередь Петр Порошенко сообщил, что Генпрокурор будет назначен в первые дни после парламентских каникул.