На международном песенном конкурсе “Евровидение-2016” разгорается скандал: член российского жюри 33-летняя певица Анастасия Стоцкая, нарушая правила конкурса в части секретности голосования, вела трансляцию в Periscope во время генеральной репетиции выступлений участников “Евровидения–2016”.

Запись видео появилась в YouTube.

Как пишет Esctoday, члены жюри стран-участниц “Евровидения” должны были отдать свои голоса за того или иного участника, что означает 50 % от окончательного результата.

При этом Стоцкая в течение 7 минут транслировала в Periscope всю процедуру во время выступления Нидерландов и Армении, рассекретив также спецэффекты, которые не должны быть продемонстрированы публике до полуфиналов, а также процесс оценки и комментарии жюри.

Во время трансляции Стоцкая давала оценки и комментировала выступления конкурсантов. В частности, она назвала номер конкурсанта из Нидерландов Дауэ Боба “миленьким”, а после выступления конкурсантки из Армении Иветы Мукучян заявила: “У меня муж армянин, я — за армян!”.

Организаторы “Евровидения” в Twitter сообщили, что дадут оценку инциденту со Стоцкой во вторник вечером, 10 мая. Видеозапись изучается для того, чтобы понять, что именно было сказано и показано на видео, прежде чем будут сделаны выводы.

евровидение2

Как пишет российское издание Life, выбор предпочтений национального жюри не должен разглашаться до объявления результатов. Помимо этого, любые трансляции тайного голосования также запрещены.

“По правилам конкурса, раскрытие результатов голосования жюри может грозить серьезными штрафами и даже дисквалификацией страны”, – пишет издание.

Впоследствии было обнародовано официальное заявление организаторов “Евровидения”, согласно которому Стоцкую исключили из состава жури и аннулировали результаты ее голосования. Голосование остальных 4 российских судей осталось в силе. Российская сторона уже принесла извинения за данный инцидент.

евро1

евро2

Напомним, сегодня, 10 мая, в столице Швеции Стокгольме в 22:00 по киевскому времени стартует первый полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение-2016”.