В Манчестере (Великобритания) в ночь с 9 на 10 мая прошли реалистические антитеррористические учения, в которых приняли участием офицеры полиции и волонтеры в качестве массовки.

Участники учений отработали свои действия при возможной атаке террористов на один из крупнейших в стране торговых центров Trafford Centre, чообщает The Guardian.

В общей сложности в учениях приняли участие более 800 волонтеров, которые получили защитные очки и наушники, поскольку при этом использовались взрывчатые вещества.

Согласно сценарию, “террорист-смертник” привел в действие бомбу в холле торгового центра. После этого волонтеры, на тела которых с помощью грима были нанесены “ранения”, в агонии попадали на пол.

атака2

атака3

атака4

Позже в холле появился второй террорист, который произвел несколько выстрелов холостыми патронами.

Спустя 5 минут на место “происшествия” подъехали вооруженные представители полиции.

атака5

атака6

атака7

атака8

атака9

Власти Манчестера уже заверили, что учения готовились в течение пяти месяцев, а поэтому не имеют никакой привязки к потенциальным террористическим угрозам, и гражданам не нужно беспокоиться.

Напомним, ранее глава британской контрразведки заявлял, что боевики “Исламского государства” планируют “зрелищные атаки” в королевстве.