Во вторник, 10 мая, в столице Швеции – Стокгольме по результатам первого полуфинала песенного конкурса “Евровидение” определились первые 10 стран-финалистов.

Как сообщают #Буквы, по итогам первого полуфинала из 18-ти конкурсантов в финале оказались 10: Армения, Азербайджан, Мальта, Чехия, Австрия, Кипр, Хорватия, Россия, Венгрия, Нидерланды.

Таким образом, 14 мая, в финале “Евровидения-2016”, мы увидим выступления таких исполнителей:

Азербайджан — Samra “Miracle”

Россия — Sergey Lazarev “You Are The Only One”

Нидерланды — Douwe “Bob Slow Down”

Венгрия — Freddie “Pioneer”

Хорватия — Nina “Kraljić Lighthouse”

Австрия — ZOË “Loin d’ici”

Армения — Iveta “Mukuchyan LoveWave”

Чехия — Gabriela “Gunčíková I Stand”

Кипр — Minus “One Alter Ego”

Мальта — Ira Losco “Walk On Water”.

Кроме того, в финале “Евровидения” выступят пять представителей стран-основателей конкурса и представитель Швеции, которая в прошлом году одержала победу.

Франция — Amir “J’ai cherché”

Германия — Barei “Say Yay!”

Италия — Francesca Michielin “No Degree Of Separation”

Испания — Frans “If I Were Sorry”

Великобритания — Joe and Jake “You’re Not Alone”

Швеция — Jamie-Lee “Ghost”

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2016”. Первый полуфинал: онлайн-трансляция

Второй полуфинал “Евровидения-2016 “, во время которого участница от Украины – Джамала – поборется за право выступать в финале, пройдет в четверг, 12 мая.

Украинская певица крымскотатарского происхождения выступит под номером 14 и исполнит песню “1944”, в которой она рассказывает историю депортации своей семьи из Крыма в середине прошлого века.

В субботу же, 14 мая, состоится финал, в ходе которого определится победитель песенного конкурса. Всего в финале выступят 26 конкурсантов.

Как известно, в этом году на “Евровидении” впервые применят новую систему оценивания. Если раньше итоги зрительского голосования и оценки жюри объявлялись как единый результат, то теперь все будет раздельно.

Сначала в финальном шоу объявят оценки жюри, а после этого результат зрительского голосования по SMS, начиная с самого последнего места. Победитель будет известен только в финале шоу.

Подобное нововведение стало наиболее значительным изменением в правилах, начиная с 1975 года.

Также сообщалось, что песня крымскотатарской певицы Джамалы “1944” победила на фестивале European song opening 2016, который считается своеобразным “экзит-поллом” перед Евровидением.

Кроме того, Джамала получила самый низкий коэффициент от букмекеров – 2,10, а это значит, что ее шансы стать лучшей в полуфинале оценили как самые высокие.