Делегация министерства обороны Грузии во главе с директором Бюро кибернетической безопасности Андриа Гоциридзе находится в Киеве с ознакомительным визитом, в ходе которого ознакомятся с опытом Вооруженных сил Украины в этой сфере.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

“На протяжении трех суток грузинские партнеры будут изучать опыт Вооруженных сил Украины по вопросам обеспечения кибернетической безопасности, полученный во время противостояния в “гибридной войне” с Российской Федерацией, а также технологические инновации, используемые в этой сфере. Также грузинские специалисты в сфере информационных технологий ознакомятся с учебным процессом и возможностями Военного института телекоммуникаций и информатизации”, – говорится в сообщении.

В ходе переговоров представитель украинской стороны, начальник профильного подразделения Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ полковник Виктор Лисаконов представил вариант видения развития национальной системы кибернетической безопасности.

грузин

грузин1

грузин2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появилась Стратегия кибербезопасности

Кроме того, речь шла об обеспечении ВСУ оригинальными международными стандартами в сфере информационных технологий, безопасности информационных систем и нормативными документами, которые помогут приблизить возможности Украины к стандартам стран-членов НАТО.

Напомним, как мы сообщали ранее, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 марта “О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины”. Россия обозначена в нем главной угрозой для Украины.