Президент России Владимир Путин дал команду запустить последнюю (четвертую) нитку энергомоста в незаконно аннексированный Крым.

Как сообщает РБК, он принял участие в запуске финального этапа энергомоста “Тамань – Камыш-Буруи” с территории Краснодарского края по Skype.

В ходе видеосвязи глава Минэнерго Александр Новак доложил Путину о завершении строительно-монтажных работ и пусконаладочных процедур, после чего тот разрешил ввести в действие последнюю нитку.

По словам Путина, после запуска обеих очередей энергомоста, а также учитывая собственную генерацию на оккупированном полуострове, электроэнергии в Крыму “достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме”.

“Это точно совершенно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда на полуостров приедут миллионы отдыхающих, миллионы гостей”, — заверил президент РФ.

Путин уточнил, что в целом полуостров располагает мощностью 1270 МВт, а ожидаемый летний уровень потребления составляет 1100–1150 МВт.

В свою очередь “глава” Крыма Сергей Аксенов заявил, что график аварийных отключений на полуострове после введения четвертой нитки энергомоста отменяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим ЧС в оккупированном Крыму сохранится до 15 мая, – Аксенов

Напомним, ранее Путин прогнозировал, что четвертую нить энергомоста в оккупированный Россией Крым из соседней Кубани могут запустить в начале мая.

Как известно, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Оккупационные власти Крыма уже признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергией только на 20-30 %.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

В данный момент ЛЭП восстановлена, однако электроэнергия не поставляется, поскольку с 1 января 2016 года закончилось действие контракта на поставку электричества на полуостров.

В то же время власти Крыма решили отказаться от поставок электроэнергии с материковой Украины. Ныне Крым обеспечивается электроэнергией за счет собственной генерации, генераторных установок из России и энергомостом из Кубани, который не выдерживает нагрузок и часто выходит из строя.

Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.