На Почтовой площади в Киеве проходит флешмоб, посвященный дню рождению украинского нардепа Надежды Савченко, осужденной в России.

Как сообщили в эфире “112 Украина”, участники акции запускают воздушные фонари.

Ранее сообщалось, что в 35-й день рождения Надежды Савченко ее близкие и все неравнодушные люди соберутся в Киеве на Почтовой площади, возле Речного вокзала, чтобы запустить в небо бумажные фонарики.

Как известно, украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко сегодня отмечает юбилей. 11 мая ей исполнилось 35 лет.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Как известно, Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.

Кроме того, сообщалось, что Надежда Савченко подписала все необходимые документы на экстрадицию в Украину.