Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицией разоблачили схему обогащения чиновников одной из райгосадминистраций Одесской области на выплатах малообеспеченным семьям.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, руководство управления социальной защиты и депутат райсовета предлагали незащищенным слоям населения оформить максимально возможный размер социальных выплат. За свои услуги злоумышленники требовали 50 % от начислений. Стоит отметить, что чиновники даже не отдавали малообеспеченным банковские карточки.

“Сотрудники спецслужбы уже установили почти сорок семей, на которых обогащались чиновники. По предварительным оценкам, в течение 2014-2016 годов должностные лица ежемесячно присваивали от ста до ста пятидесяти тысяч гривен”, – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Правоохранители задержали трех организаторов коррупционной схемы в банковском отделении во время снятия очередных социальных выплат.

PM627image002

PM802image004

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение и растрата имущества).

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм присвоения государственных средств менеджментом одного из российских предприятий, которое находится в Черкасской области.